Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

     Принят Государственной Думой 17 ноября 2011 года

     Одобрен Советом Федерации 29 ноября 2011 года

 Обзор документа

УК РФ, УИК РФ, УПК РФ, КоАП РФ подверглись изменениям. Так, к категории преступлений небольшой тяжести относятся умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает 3 лет (а не 2, как было ранее). При этом суду предоставлено право при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую (не более чем на 1), но при некоторых условиях.

С 1 января 2013 г. вводится новый вид наказания как альтернатива лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, а также за совершение впервые тяжкого преступления - принудительные работы. Они назначаются на срок от 2 мес. до 5 лет и заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами УИС.

Наказание в виде лишения свободы по общему правилу назначается осужденному, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств.

В Особенную часть УК РФ внесены коррективы, касающиеся незаконного предпринимательства, контрабанды, преступлений в сфере компьютерной информации, уклонения от таможенных платежей и др. В частности, ответственность за оскорбление и клевету установлена не в УК РФ, а КоАП РФ.

Скорректированы основания и порядок применения к подозреваемым и обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста. Соответствующие положения применяются с 1 января 2012 г.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.