Согласно Федеральному закону «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», под фиктивной регистрацией по месту жительства гражданина РФ, иностранного гражданина или лица без гражданства в жилом помещении понимается:

- регистрация по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации,

- регистрация без намерения лиц проживать в жилом помещении,

- регистрация без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

За совершение указанных действий предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ и наказание в виде штрафа  или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность ч. 1 ст. 322.3 УК РФ, наказание за данное преступление аналогично вышеуказанному.

Согласно примечанию к данной норме УК РФ под фиктивной постановкой на учет указанных лиц понимается:

- постановка их на учет на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

- постановка на учет без их намерения пребывать (проживать) в этих помещениях - постановка на учет без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

На судебном участке № 1 рассмотрено уголовное дело, указанной категории, в отношении жителя п. Акбулак .

Так, ***., являясь гражданином Российской Федерации и собственником жилого помещения, расположенного по адресу:  ***, вопреки установленному законодательством Российской Федерации порядку управления, умышленно, из личной заинтересованности, совершил фиктивную регистрацию гражданина  иностранного государства - Республики Таджикистан *** по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах. ***,  осознавая противоправность своих действий, находясь в  служебном кабинете *** МП УФМС России по Оренбургской области в ***расположенного по адресу: ***, действуя умышленно, незаконно, с целью предоставления фиктивной регистрации в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении, не имея намерения предоставления вышеуказанного жилого помещения для  фактического проживания ***., путем официального обращения  и предоставления специалисту-эксперту ***документов, удостоверяющих его личность и заявление  о регистрации по месту жительства от ***, содержащее заведомо ложные сведения о его намерении предоставить ***жилой дом для проживания и  заявление ***., содержащее заведомо ложные сведения о его намерении проживать по указанному адресу, фиктивно зарегистрировал гражданина  иностранного государства - Республики Таджикистан ***. В результате преступных действий осужденный лишил возможности государственные органы осуществлять правоприменительные функции, а также функции по контролю, надзору в сфере миграции.

Мировым судьёй по результатам рассмотрения уголовных дел *** назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с рассрочкой его выплаты.

Вместе с тем, уголовным законом предусмотрено, что лицо, совершившее указанные преступления, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.