Глава государства выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. На этот раз он сосредоточился на внутреннем социально-экономическом развитии и особое внимание уделил задачам, поставленным в майском указе и развернутым в нацпроектах.

Ключевая задача - сбережение народа. Подготовлен пакет мер по поддержке семей. Среди них - расширение числа семей, получающих выплаты на детей; повышение пособия по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства; увеличение федеральных льгот по налогам на недвижимость и землю для многодетных семей; распространение льготной кредитной ставки на весь срок действия ипотечного договора; частичное погашение ипотеки при рождении в семье 3-го и последующих детей; поддержка индивидуального жилищного строительства; решение проблемы с яслями.

Еще одна задача - преодоление бедности. Президент предлагает решать ее с помощью таких мер, как социальный контракт, ипотечные каникулы, наведение порядка на рынке микрокредитования. Индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна производиться сверх уровня прожиточного минимума пенсионера.

Следующая тема, на которой остановился глава государства, - здравоохранение. Планируется перевести на новые стандарты работы поликлиники; наладить электронное взаимодействие между медучреждениями, аптеками, врачами и пациентами; снять возрастные ограничения для участников программы "Земский доктор"; направить в ближайшие 6 лет на борьбу с онкозаболеваниями не менее 1 трлн руб.

Не обошел стороной Президент проблемы экологии и ситуацию с коммунальными отходами, тему образования. К концу 2021 г. все школы России должны иметь высокоскоростной интернет. С 2020 г. планируется запустить программу "Земский учитель", по которой 1 млн руб. будут получать педагоги, переезжающие работать в сёла и малые города.

Также Президент определил ряд задач в сфере экономики, науки и техники, культуры. Остановился он и на вопросах внешней политики, включая односторонний выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. В завершение глава государства рассказал о перспективных новинках российского вооружения.