2141433.jpg

В преддверии великого праздника Победы, хотелось бы кратко поведать историю героя нашей семьи – Шарипова Фатхислама Нугмановича.

Мой дед (родной брат моей бабушки), Шарипов Фатхислам Нугманович, родился 6 июня 1923 года в Чкаловской области Зиянчуринского района в селе Мухомедьярово. На войну был призван Зиянчуринским РВК 24 апреля 1942 года. Откуда его направили в Молотовское стрелково-миномётное училище. По окончании которого, в 1943 году, молодого курсанта в звании младший лейтенант отправили на фронт.

Боевой путь Шарипова Ф.Н. был пройдет в составе 1-й гвардейской Танковой Армии. В Львовско-Сандомирской стратегической операции (в период с 13 июля - 29 августа 1944 г.) войска 1-й гвардейской Танковой Армии в ходе 35-дневных непрерывных боев прошли около 400 км, во взаимодействии с соединениями 3-й гвардейской танковой армии, 13-й армии и 1-го гвардейского кавалерийского корпуса овладели городами Перемышль и Ярослав (27 июля). В августе вели бои по удержанию и расширению сандомирского плацдарма.

С 7 сентября 1944 г. армия была выведена в резерв Ставки ВГК и сосредоточена в районе Немирув. 22 ноября временно включена в состав 1-го Белорусского фронта, 8 марта 1945 г. — переподчинена 2-му Белорусскому фронту, 28 марта — вновь вошла в 1-й Белорусский фронт.

Особенно успешно армия действовала в Варшавско-Познанской операции (14 января - 3 февраля 1945 г.) В ходе операции ее войска за 18 суток прошли с боями до 500 км, прорвали 7 оборонительных рубежей, с ходу форсировали реки Пилица, Варта, Одер, освободили сотни польских городов и сел.

В феврале - марте 1945 г. армия фронта участвовала в Восточно-Померанской (10 февраля - 4 апреля), в Берлинской (16 апреля - 8 мая) стратегических наступательных операциях. 1-й Белорусский фронт и 1-я гвардейская танковая армия под командованием М. Е. Катукова, входившая в его состав, действовали на главном направлении - в тяжелейшем штурме Зееловских высот - сильно укрепленной оборонительной полосы на подступах к Берлину.

Шарипов Фатхислам служил в 17 МИБР (моторизованной инженерной бригаде) в 67 ИСБР (инженерно-саперная бригада). Саперы шли впереди войск. Сотни тысяч мин преграждали путь к центру Берлина. Колоссальную героическую работу проделали саперы: они сделали проходы в минных полях и заграждениях на всей полосе от Одера до Берлина.

К концу апреля 1-я гвардейская танковая армия переправилась через реку Шпрее и развернула наступление по одной из улиц германской столицы - Вильгельмштрассе.

Великий день Победы Фатхислам в составе 1-й гвардейской танковой армии встретил в Берлине!

После окончания Великой Отечественной войны 1-я гвардейская танковая армия, которая была переименована механизированной, осталась на территории Германии, войдя в состав Группы советских оккупационных войск в Германии.

Фатхислам получил приказ служить в Венгрии в комендатуре.

Районные комендатуры взяли под свое наблюдение «злачные места», часто устраивали облавы, используя для этого не только советских бойцов, но и венгерских полицейских. Днем, а особенно ночью, бдительно несли службу наши патрули. Очень скоро население каждого района знало почти всех бойцов и командиров, входивших в состав патрулей. Люди уважительно здоровались с нашими воинами, видя в них своих защитников. При первой необходимости жители сами обращались к патрулям.

14 марта 1946 года при патрулировании Шарипов Ф.Н. с сослуживцами ночью попал в засаду венгерских фашистов и погиб.

Похоронен он был на советском военном кладбище в братской могиле в г. Кишбир в Венгрии. После войны братское захоронение было перенесено из Кишбира на другое кладбище. Место нынешнего захоронения пока не найдено.

Помним! Гордимся!

Мировой судья судебного участка №1

Акбулакского района Оренбургской области Шевчик Л.Р.